Druckansicht der Internetadresse:

Seite drucken
Kontakt

Wir bringen zusammen, was zukünftig zusammengehört.

Stabsabteilung Entrepreneurship und Innovation

Die Stabsabteilung Entrepreneurship und Innovation vernetzt die Aktivitäten der Universität Bayreuth rund um die Themen Gründung, Innovation und Wissenstransfer. Ihre Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner sind:

Dr. Petra Beermann
Leitung
Telefon: 0921 / 55-4720
E-Mail: petra.beermann@uni-bayreuth.de
Büro: Zimmer 1.2.15
www.entrepreneurship.uni-bayreuth.de

Dr. Anja Chales de Beaulieu
Technologieallianz Oberfranken (TAO)
Telefon: 0921 / 55-4722
E-Mail: anja.chales-de-beaulieu@uni-bayreuth.de
Büro: Zimmer 1.2.14
www.tao-oberfranken.de

Dr. Andreas Kokott
Gründungsberatung / Erfindungsmeldung- und Schutzrechte
Telefon: 0921 / 55-4672
E-Mail: gruendungsberatung@uni-bayreuth.de; schutzrechte@uni-bayreuth.de
Büro: Zimmer 1.2.18
www.gruendungsberatung.uni-bayreuth.de
www.schutzrechte.uni-bayreuth.de

Dipl.-Kfm. Christoph Buck
Entrepreneurship & Innovation
Telefon: 0921 / 55-7665
E-Mail: christoph.buck@uni-bayreuth.de
Büro: Zimmer 1.09, Gebäude AI, 1. OG

Dipl.-Kffr. Tanja Meffert
Entrepreneurship & Innovation
Telefon: 0921 / 55-4670
E-Mail: tanja.meffert@uni-bayreuth.de
Büro: Zimmer 1.2.17

Dipl.-Kfm. Philipp Vogler
Entrepreneurship & Innovation
Telefon: 0921 / 55-4673
E-Mail: Philipp.Vogler@uni-bayreuth.de
Büro: Zimmer 1.2.19

M. A. Patrick Ziegler
Entrepreneurship & Innovation
Telefon: 0921 / 55-4673
E-Mail: Patrick.Ziegler@uni-bayreuth.de
Büro: Zimmer 1.2.19

Dagmar Hanke
Sekretariat
Telefon: 0921 / 55-4721
Fax: 0921 / 55-4616
E-Mail: dagmar.hanke@uni-bayreuth.de
Büro: Zimmer 1.2.16

Simone Wedlich
Sekretariat
Telefon: 0921 / 55-4671
Fax: 0921 / 55-4616
E-Mail: simone.wedlich@uni-bayreuth.de
Büro: Zimmer 1.2.16


Stabsabteilung KarriereService und Unternehmenskontakte

Die Stabsabteilung versteht sich als zentraler Ansprechpartner für Unternehmen, die Interesse an einer Zusammenarbeit mit der Universität Bayreuth haben. Ihre Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner sind:

Claas Hinrichs
Leitung
Telefon: 0921 / 55-4660
Fax: 0921 / 5584-4660
E-Mail: claas.hinrichs@uni-bayreuth.de
Büro: Zapf-Gebäude, Haus 1, Raum 1.2.12

Sie finden unsere Büros in Haus 1, Zapf-Gebäude, Nürnberger Str. 38, 95448 Bayreuth. die Postanschrift lautet: Universitätsstraße 30, 95447 Bayreuth.

Susanne Weigelt
Unternehmenskontakte und Deutschlandstipendien
(KarriereForum / CampusTour)

Telefon: 0921 / 55-4665
Fax: 0921 / 5584-4665
E-Mail: susanne.weigelt@uni-bayreuth.de
Büro: Zapf-Gebäude, Haus 1, Raum 1.2.12

Verena Marchl
KarriereService
(CareerDays / Companies on Campus)

Telefon: 0921 / 55-4664
Fax: 0921 / 5584-4664
E-Mail: verena.marchl@uni-bayreuth.de
Büro: Zapf-Gebäude, Haus 1, Raum 1.2.13

Kirstin Freitag
KarriereService für Studierende/Deutschlandstipendien
(Exkursionen / Förderer- und Stipendiatentreffen)
Telefon: 0921 / 55-4663
Fax: 0921 / 55-6332
E-Mail: kirstin.freitag@uni-bayreuth.de
Büro Zapf-Gebäude, Haus 1, Raum 1.2.13

Matthias Thamm
Externer Mitarbeiter, Entwicklung KarriereService
(StellenPortal)
Fax: 0921 / 5584-4607
E-Mail: matthias.thamm@uni-bayreuth.de
Büro: Zapf-Gebäude, Haus 1, Raum 1.2.13

Verantwortlich für die Redaktion: Anne Schraml

Facebook Twitter Youtube-Kanal Instagram Blog Kontakt