Druckansicht der Internetadresse:

Seite drucken

Beschaffung und Bestandsverwaltung 

Leitung 

Verwaltungswirt Horst Schilling
Zentrale Universitätsverwaltung (ZUV), Büro 3.01
Telefon: 0921 / 55-5310
Fax: 0921 / 55-84 5310
E-Mail: horst.schilling@uni-bayreuth.de

Schwerpunkte:

  • Beschaffungsangelegenheiten
  • Bestandsverwaltung

Auf unseren Internetseiten finden Sie:

Ausschreibungen:

Offizielle Ausschreibungsplattform der Universität Bayreuth für nationale und europaweite Vergabeverfahren ist das Vergabeportal www.auftraege.bayern.de. Zusätzlich werden alle Bekanntmachungen über vergebene Aufträge gem. § 19 VOB/A und § 30 UVgO an dieser Stelle veröffentlicht. (ex-post-Transparenz)

Bei Fragen zu Ausschreibungen wenden Sie sich gerne an die Zentrale Vergabestelle der Universität Bayreuth.

Referat II 2.1: Grundsatzfragen, Erstausstattung
Einklappen

Horst Schilling
Zentrale Universitätsverwaltung (ZUV), Büro 3.01
Telefon: 0921 / 55-5310
Fax: 0921 / 55-84 5310
E-Mail: horst.schilling@uni-bayreuth.de

Zuständigkeiten:

  • Grundsatzfragen in Beschaffungsangelegenheiten, zur Erstausstattung und zu Großgeräte-Anträgen
  • Finanzierung von Sonderprogrammen (CIP, WAP, VDV, LEP)
Referat II 2.2: Beschaffung Wissenschaft und EDVEinklappen

Leitung: Joachim Schwab
Zentrale Universitätsverwaltung (ZUV), Büro 3.24
Telefon: 0921 / 55-5305
Fax: 0921 / 55-845305
E-Mail: jochen.schwab@uni-bayreuth.de

Zuständigkeiten:

  • Beschaffung von Geräten für Lehre und Forschung für alle Einrichtungen und Lehrstühle der Universität Bayreuth
  • Beschaffung aller Mediengeräte (ohne Beamer; diese werden über den EDV-Einkauf beschafft)

Christian Schuwerack
Zentrale Universitätsverwaltung (ZUV), Büro 3.02
Telefon: 0921 / 55-5398
Fax: 0921 / 55-845398
E-Mail: christian.schuwerack@uni-bayreuth.de

Marcus Stolzenberger
Zentrale Universitätsverwaltung (ZUV), Büro 3.28
Telefon: 0921 / 55-5313
Fax: 0921 / 55-845313
E-Mail: marcus.stolzenberger@uni-bayreuth.de

Zuständigkeiten:

  • Beschaffung von Geräten für Lehre und Forschung für alle Einrichtungen und Lehrstühle der Universität Bayreuth
  • Beschaffung aller Mediengeräte (ohne Beamer; diese werden über den EDV-Einkauf beschafft)

Christine Berg
Zentrale Universitätsverwaltung (ZUV), Büro 3.03.1
Telefon: 0921 / 55-5301
Fax: 0921 / 55-845301
E-Mail: christine.berg@uni-bayreuth.de

Zuständigkeiten:

  • Beschaffung für Bundesprojekte
  • Beschaffung von Geräten für Lehre und Forschung für alle Einrichtungen und Lehrstühle der Universität Bayreuth

Susanne Hoffmann
Zentrale Universitätsverwaltung (ZUV), Büro 3.04
Telefon: 0921 / 55-5308
Fax: 0921 / 55-5315
E-Mail: susanne.hoffmann@uni-bayreuth.de

Zuständigkeiten:

  • Beschaffung von PC, Laptops, sonst. EDV, Beamern/Beamerlampen, Beschaffungen für das IT‐Servicezentrum (Ausstattung/Erneuerung der Audio‐, Video‐ und Steuerungsanlagen für Hörsäle & Seminarräume, Ersatzbeschaffung von Beamerlampen, Mikrofonen, Lautsprechern etc.,
  • Beauftragung von An‐ und Umbauten wie z. B. Beamerhalterungen/Elektroarbeiten),
  • Abschluss von Mobilfunkverträgen

Link zur Hard- und Softwarebeschaffung


Marco Becker
Zentrale Universitätsverwaltung (ZUV), Büro 3.26
Telefon: 0921 / 55-5302
Fax: 0921 / 55-845302
E-Mail: marco.becker@uni-bayreuth.de

Roland Fraunholz
Zentrale Universitätsverwaltung (ZUV), Büro 3.23
Telefon: 0921 / 55-5314
Fax: 0921 / 55-845314
E-Mail: roland.fraunholz@uni-bayreuth.de

Sabine Steffel
Zentrale Universitätsverwaltung (ZUV), Büro 3.28
Telefon: 0921 / 55-5307
Fax: 0921 / 55-845307
E-Mail: sabine.steffel@uni-bayreuth.de

Zuständigkeit:

  • Beschaffung von technischem Verbrauchs‐ und Kleinmaterial für alle Einrichtungen und Lehrstühle der Universität Bayreuth sowie die Elektronik-Werkstatt

Heike Meinhardt
Naturwissenschaften I (NW I), Büro 2.0 00 06
Telefon: 0921 / 55-2435
Fax: 0921 / 55-2436
E-Mail: heike.meinhardt@uni-bayreuth.de

Barbara Merkl
Naturwissenschaften I (NW I), Büro 2.0 00 06
Telefon: 0921 / 55-2432
Fax: 0921 / 55-2436
E-Mail: barbara.merkl@uni-bayreuth.de

Corinna Zobel
Naturwissenschaften I (NW I), Büro 2.0 00 06
Telefon: 0921 / 55-2444
Fax: 0921 / 55-2436
E-Mail: corinna.zobel@uni-bayreuth.de

Zuständigkeit:

  • Beschaffung von Chemikalien für alle Einrichtungen und Lehrstühle der Universität Bayreuth

Sigurd Schmidt
Naturwissenschaften I (NW I), Raum 3.0 U1 07
Telefon: 0921 / 55-2437
Fax: 0921 / 55-2436
E-Mail: sigurd.schmidt@uni-bayreuth.de

Jan-Erik Wich
Naturwissenschaften I (NW I), Raum 3.0 U1 07
Telefon: 0921 / 55-2206
Fax: 0921 / 55-2436
E-Mail: jan-erik.wich@uni-bayreuth.de

Öffnungszeiten:
Mo - Do: 09:00 bis 11:00 Uhr sowie 14:00 bis 15:00 Uhr
Fr: 09:00 bis 11:00 Uhr

Aufgrund der Corona-Beschränkungen gelten eingeschränkte Öffnungszeiten:
Mo - Fr: 09:00 bis 11:00 Uhr

Zuständigkeiten:

  • Lagerhaltung von Chemikalien, Laborglas, Laborkleinteilen und Gasen
  • Bestellung von Gasen/Sondergasen für alle Einrichtungen und Lehrstühle der Universität Bayreuth
Referat II 2.3: Beschaffung Technik Einklappen

Leitung: Susanne Frankl
Zentrale Universitätsverwaltung (ZUV), Büro 3.26
Telefon: 0921 / 55-5311
Fax: 0921 / 55-845311
E-Mail: susanne.frankl@uni-bayreuth.de

Christine Dziubek
Zentrale Universitätsverwaltung (ZUV), Büro 3.03
Telefon: 0921 / 55-5312
Fax: 0921 / 55-5315
E-Mail: christine.dziubek@uni-bayreuth.de

Martina Schwitz
Zentrale Universitätsverwaltung (ZUV), Büro 3.03
Telefon: 0921 / 55-5304
Fax: 0921 / 55-5315
E-Mail: martina.schwitz@uni-bayreuth.de

Zuständigkeiten:

  • Beschaffung von technischem (Verbrauchs-)Material für die Mechanik‐Werkstätten, alle betriebstechnischen Werkstätten und alle Bereiche der Zentralen Technik
  • Vergabe von Bauleistungen aus dem Bereich der Betriebstechnik
  • Vergabe von Dienstleistungen für Reinigung, Bewachung, Objektpflege, Schädlingsbekämpfung

Referat II 2.4: Beschaffung von Büro- und Elektrogeräten, Planung von EinrichtungenEinklappen

Leitung: Elfriede Heling
Zentrale Universitätsverwaltung (ZUV), Büro 0.05.1
Telefon: 0921 / 55-5303
Fax: 0921 / 55-5315
E-Mail: elfriede.heling@uni-bayreuth.de

Sophie Konrad
Zentrale Universitätsverwaltung (ZUV), Büro 0.05.1
Telefon: 0921 / 55-5889
Fax: 0921 / 55-5315
E-Mail: sophie.konrad@uni-bayreuth.de

Zuständigkeiten:

  • Beschaffung von Büromaschinen
  • Planung, Einrichtung und Beschaffung von Büromöbeln und Zubehör
  • Beschaffung von Sportgeräten und -artikeln

Häufig gestellte Fragen zu den Themen Ersteinrichtung und Ersatzmöblierung finden Sie hier.


Ingeborg Freund
Zentrale Universitätsverwaltung, Büro 0.06
Telefon: 0921 / 55-5285
Fax: 0921 / 55-5316
E-Mail: ingeborg.freund@uni-bayreuth.de

Denise Brendel
Zentrale Universitätsverwaltung, Büro 0.07
Telefon: 0921 / 55-5284
Fax: 0921 / 55-5316
E-Mail: denise.brendel@uni-bayreuth.de

Online-Lagerkatalog: www.intranet.uni-bayreuth.de

Zuständigkeiten:

  • Beschaffung und Lagerhaltung von Büro- und Geschäftsbedarf

Brigitte Dörsch
Zentrale Universitätsverwaltung, Büro 0.07
Telefon: 0921 / 55-5286
Fax: 0921 / 55-5316
E-Mail: brigitte.doersch@uni-bayreuth.de

Zuständigkeiten:

  • Bearbeitung der Lagerentnahmen
  • Warenannahme
Referat II 2.5: Bestandsverwaltung
Einklappen

Leitung: Simone Pointinger
Zentrale Universitätsverwaltung (ZUV), Büro 3.25
Telefon: 0921 / 55-5355
Fax: 0921 / 55-845355
E-Mail: simone.pointinger@uni-bayreuth.de

Bernhard Putz
Zentrale Universitätsverwaltung (ZUV), Büro 3.25
Telefon: 0921 / 55-5390
Fax: 0921 / 55-5315
E-Mail: bernhard.putz@uni-bayreuth.de

Zuständigkeiten:

  • Bestandsverwaltung (Inventarisierung, Führung der Bestandsverzeichnisse, Gerätekosten)
  • Vergabe von Reparaturaufträgen
  • Abschluss und Überwachung von Wartungs- und Serviceverträgen
  • Abgabe / Veräußerung von Vermögensgegenständen gem. Art. 61 Abs. 1 BayHO.
  • Abschlagszahlungen für Sachmittel, Sachkostenabrechnungen bei Auslandsreisen


Allgemeine Informationen und Formblätter zur Inventarisierung

Allgemeine Informationen und Formblätter zu Reparaturen

Verantwortlich für die Redaktion: Horst Schilling

Facebook Twitter Youtube-Kanal Instagram LinkedIn Blog Kontakt