Druckansicht der Internetadresse:

Seite drucken

Stabsabteilung Entrepreneurship & Innovation

Die Stabsabteilung „Entrepreneurship und Innovation“ wurde im Oktober 2014 als neue Serviceeinheit der Universität Bayreuth eingerichtet. Ziel ist es, die Innovationsbeständigkeit zu erhöhen und damit sowohl die Zukunftsfähigkeit etablierter Unternehmen als auch neuer Geschäftsideen/Existenzgründungen im Raum Oberfranken nachhaltig zu verbessern. Mehr über uns erfahren Sie unter www.entrepreneurship.uni-bayreuth.de.

Dr. Petra Beermann
Leitung
Telefon: 0921 / 55-4720
E-Mail: petra.beermann@uni-bayreuth.de
Büro: Zimmer 1.2.15
www.entrepreneurship.uni-bayreuth.de

Dr. Anja Chales de Beaulieu
Technologieallianz Oberfranken (TAO)
Telefon: 0921 / 55-4722
E-Mail: anja.chales-de-beaulieu@uni-bayreuth.de
Büro: Zimmer 1.2.14
www.tao-oberfranken.de

Dr. Andreas Kokott
Gründungsberatung / Erfindungsmeldung- und Schutzrechte
Telefon: 0921 / 55-4672
E-Mail: gruendungsberatung@uni-bayreuth.de; schutzrechte@uni-bayreuth.de
Büro: Zimmer 1.2.18
www.gruendungsberatung.uni-bayreuth.de
www.schutzrechte.uni-bayreuth.de

Dipl.-Kfm. Christoph Buck
Entrepreneurship & Innovation
Telefon: 0921 / 55-7665
E-Mail: christoph.buck@uni-bayreuth.de
Büro: Zimmer 1.09, Gebäude AI, 1. OG

Dipl.-Kffr. Tanja Meffert
Entrepreneurship & Innovation
Telefon: 0921 / 55-4670
E-Mail: tanja.meffert@uni-bayreuth.de
Büro: Zimmer 1.2.17

Dipl.-Kfm. Philipp Vogler
Entrepreneurship & Innovation
Telefon: 0921 / 55-4673
E-Mail: Philipp.Vogler@uni-bayreuth.de
Büro: Zimmer 1.2.19

M. A. Patrick Ziegler
Entrepreneurship & Innovation
Telefon: 0921 / 55-4673
E-Mail: Patrick.Ziegler@uni-bayreuth.de
Büro: Zimmer 1.2.19

Dagmar Hanke
Sekretariat
Telefon: 0921 / 55-4721
Fax: 0921 / 55-4616
E-Mail: dagmar.hanke@uni-bayreuth.de
Büro: Zimmer 1.2.16

Simone Wedlich
Sekretariat
Telefon: 0921 / 55-4671
Fax: 0921 / 55-4616
E-Mail: simone.wedlich@uni-bayreuth.de
Büro: Zimmer 1.2.16

Homepage: www.entrepreneurship.uni-bayreuth.de

Hausanschrift:

Haus 1, Zapf-Gebäude
Nürnberger Str. 38
95448 Bayreuth (Zufahrtsbeschreibung)

Postanschrift:

Universität Bayreuth
Stabsabteilung Entrepreneurship und Innovation
Universitätsstraße 30
95447 Bayreuth

Verantwortlich für die Redaktion: Tanja Meffert

Facebook Twitter Youtube-Kanal Instagram Blog Kontakt