Druckansicht der Internetadresse:

Seite drucken

Finanzen

Schwerpunkte:

  • Vorbereitung der Haushaltsvoranschläge und des Gesamtbeitrages
  • Haushaltsvollzug
  • Rechnungslegung und Angelegenheiten der Rechnungsprüfung

Bankverbindung:
Kontoinhaber: Staatsoberkasse Bayern
IBAN: DE84 7500 0000 0074 3015 30  
BIC: MARKDEF1750

UStID:
DE 811 264 317

Auf unserer Internetseite haben wir auch alle


Leitung:  Mathias Küffner (kommissarisch)
Zentrale Universitätsverwaltung (ZUV), Büro 3.17
Universitätsstraße 30, 95447 Bayreuth
Telefon: 0921 / 55-5366
Fax: 0921 / 55-5339
E-Mail: mathias.kueffner@uni-bayreuth.de

Unser Team:

Referat II/1.1: Haushaltsvollzug Liegenschaftsmanagement
Einklappen

Jens Majer
Zentrale Universitätsverwaltung (ZUV), Büro 3.40
Telefon: 0921 / 55-5349
Fax: 0921 / 55-5399
E-Mail: jens.majer@uni-bayreuth.de

Sprechzeiten:

  • Mo, Di, Do, Fr: 10:00 bis 12:00 Uhr
  • Di und Do zusätzlich: 14:00 bis 15:30 Uhr    

Zuständigkeiten:

  • Haushaltsangelegenheiten im Liegenschaftsbereich (u.a. An- und Vermietungen, Kleine Baumaßnahmen, Bauunterhalt, Hausbewirtschaftung einschl. Fernmelde- und Postwesen)
  • Sicherheitsbeauftragter ZUV
  • Angelegenheiten des Hausrechts
  • Mitgliedsbeiträge
Referat II/1.1: Körperschaftshaushalt, Gästehaus, Internationales Bildungszentrum IBZ
Einklappen

Jens Majer
Zentrale Universitätsverwaltung (ZUV), Büro 3.40
Telefon: 0921 / 55-5349
Fax: 0921 / 55-5399
E-Mail: jens.majer@uni-bayreuth.de

Werner Burr
Zentrale Universitätsverwaltung (ZUV), Büro 3.10
Telefon: 0921 / 55-5847
E-Mail: werner.burr@uni-bayreuth.de

Zuständigkeit:


Daniela Kasel
Zentrale Universitätsverwaltung (ZUV), Büro 1.86
Telefon: 0921 / 55-5241
Fax: 0921 / 55-84 5241
E-Mail: daniela.kasel@uni-bayreuth.de

Zuständigkeit:

Referat II/1.2: Buchungsstelle
Einklappen

Leitung: Ingeborg Eckert, Werner Burr, Claudia Bayerl
Zentrale Universitätsverwaltung (ZUV), Büro 3.12
Telefon: 0921 / 55-5347 u. -5352
Fax: 0921 / 55-5339
E-Mails: ingeborg.eckert@uni-bayreuth.de, werner.burr@uni-bayreuth.de, claudia.bayerl@uni-bayreuth.de

Sachbearbeiter:
Maria Scholz          (Telefon: -5343, E-Mail: maria.scholz@uni-bayreuth.de)
Melina Herrfurth     (Telefon: -5344, E-Mail: melina.herrfurth@uni-bayreuth.de)
Regina Wasmeier  (Telefon: -5345, E-Mail: regina.wasmeier@uni-bayreuth.de)
Sabine Liebscher   (Telefon: -5260, E-Mail: sabine.liebscher@uni-bayreuth.de)
Zentrale Universitätsverwaltung (ZUV), Büro 3.14
Fax: 0921 / 55-5339

Zuständigkeiten:

  • Zentrale Buchungsstelle
  • Belegprüfung  und -erfassung
  • haushaltsrechtliche Genehmigungen
  • Rechnungslegung
  • Buchungsauskünfte
  • Vorbereitung der Hochschulfinanzstatistik
Referat II/1.3: Haushaltsvollzug
Einklappen

Mathias Küffner
Zentrale Universitätsverwaltung (ZUV), Büro 3.17
Telefon: 0921 / 55-5366
Fax: 0921 / 55-5339
E-Mail: mathias.kueffner@uni-bayreuth.de

Zuständigkeiten:

  • Haushaltsvollzug
  • globale / zentrale Sachmittelansätze
  • Haushaltsrechnung
  • Ausgabereste
Referat II/1.4: Drittmittelverwaltung
Einklappen

Leitung: Harald Meier
Zentrale Universitätsverwaltung (ZUV), Büro 3.39
Telefon: 0921 / 55-5367
Fax: 0921 / 55-5339
E-Mail: harald.meier@uni-bayreuth.de

Corinna Lenk
Zentrale Universitätsverwaltung (ZUV), Büro 3.39
Telefon: 0921 / 55-5351
Fax: 0921 / 55-5339
E-Mail: corinna.lenk@uni-bayreuth.de


Zuständigkeiten:

  • Grundsatzangelegenheiten
  • EU-Zuwendungen (TG 93)
  • Landesforschungsförderung (TG 81 u. SoKap)
  • Stiftungsprofessuren


Ingrid Bär
Zentrale Universitätsverwaltung (ZUV), Büro 3.16
Telefon: 0921 / 55-5337
Fax: 0921 / 55-5339
E-Mail: ingrid.baer@uni-bayreuth.de

Zuständigkeiten:

  • Zuwendungen Sonstiger
  • Spenden
  • DAAD (TG72)

Sabine Kneissl
Zentrale Universitätsverwaltung (ZUV), Büro 3.43
Telefon: 0921 / 55-5350
Fax: 0921 / 55-5339
E-Mail: sabine.kneissl@uni-bayreuth.de

Zuständigkeiten:

  • Zuwendungen von Stiftungen

Karl-Heinz Merscher
Zentrale Universitätsverwaltung (ZUV), Büro 3.18
Telefon: 0921 / 55-5353
Fax: 0921 / 55-84 5350
E-Mail: kh.merscher@uni-bayreuth.de

Zuständigkeit:

  • Bundeszuwendungen

Claudia Bayerl
Zentrale Universitätsverwaltung (ZUV), Büro 3.12
Telefon: 0921 / 55-5352
Fax: 0921 / 55-5339
E-Mail: claudia.bayerl@uni-bayreuth.de

Zuständigkeit:

  • Professorinnenprogramm

Wolfgang Haberzeth
Zentrale Universitätsverwaltung (ZUV), Büro 3.13
Telefon: 0921 / 55-5354
Fax: 0921 / 55-84 5354
E-Mail: wolfgang.haberzeth@uni-bayreuth.de

Zuständigkeit:

  • DFG-Förderung
Referat II/1.5: Steuerliche Angelegenheiten und Wirtschaftliche Tätigkeiten
Einklappen

Leitung: Erika Zehner
Zentrale Universitätsverwaltung (ZUV), Büro 3.15
Telefon: 0921 / 55-5967
Fax: 0921 / 55-5339
E-Mail: erika.zehner@uni-bayreuth.de

Zuständigkeiten des Bereiches:

  • Steuerliche Angelegenheiten
  • Wirtschaftliche Tätigkeiten der Universität Bayreuth (Betriebe gewerblicher Art)
  • Betreuung von Universitäts- und studentischen Veranstaltungen
  • Zuwendungsbescheinigungen
  • Rechnungsstellungen
  • Ausgaben für Studierendenvertretungen

Tanja Schneider
Zentrale Universitätsverwaltung (ZUV), Büro 3.43
Telefon: 0921 / 55-5330
Fax: 0921 / 55-5339
E-Mail: tanja.schneider@uni-bayreuth.de

Zuständigkeit:

  • Auftragsforschung

Nadja Hauenstein
Zentrale Universitätsverwaltung (ZUV), Büro 3.43
Telefon: 0921 / 55-5295
Fax: 0921 / 55-5339
E-Mail: nadja.hauenstein@uni-bayreuth.de

Zuständigkeit:

  • Wissenschaftliche Dienstleistungen


Ingrid Bär
Zentrale Universitätsverwaltung (ZUV), Büro 3.16
Telefon: 0921 / 55-5337
Fax: 0921 / 55-5339
E-Mail: ingrid.baer@uni-bayreuth.de

Zuständigkeiten:

  • Zuwendungsbescheinigungen
  • Rechnungsstellungen
Zahlstelle
Einklappen

Kai Sehr
Zentrale Universitätsverwaltung (ZUV), Büro 3.22
Telefon: 0921 / 55-5326
Fax: 0921 / 55-5208
E-Mail: kai.sehr@uni-bayreuth.de

Öffnungszeiten:Di, Mi, Do: 09:30 bis 12:00 Uhr

Verantwortlich für die Redaktion: Manfred Würth, Telefon: 5340

Facebook Twitter Youtube-Kanal Instagram Blog Kontakt